Новости

Началась реставрация культурного центра «Дом Окуджавы»

16.11.2021

В Нижнем Тагиле стартовал ремонт здания, где в 30-е годы прошлого века в знаменитом доме жила семья поэта Булата Окуджавы. До конца 2021 года в Культурном центре «Доме Окуджавы» завершится демонтаж, будет смонтирована монолитная плитка пола и заменена часть стропил деревянной кровли.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба администрации города Нижний Тагил

Планируется, что в следующем году работники проведут внутреннюю отделку помещений, очистят и восстановят кирпичную кладку фасада, водосточной системы, приступят к монтажу электронного подъемника для инвалидных колясок, замена дверных блоков, оконных проемов, в том числе и заложенных сейчас технических подвалов.

На время ремонта культурный центр в здании закрыт для посетителей. Узнать о творчестве поэта и годах, проведённых им в Нижнем Тагиле, можно в филиале Центральной городской библиотеки на Вагонке. Туда перевезли часть материалов культурного центра «Дома Окуджавы». Сотрудники филиала № 13 проводят экскурсии для всех желающих.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба администрации города Нижний Тагил

Напомним, что дом, построенный во второй половине XIX века, изначально принадлежал подрядчику А. Белову (объект культурного наследия регионального значения), затем его владельцем стал подрядчик А. Шатов, уроженец Лаи, занимавшийся поставками стройматериалов, в том числе шпал для прокладки Пермской железной дороги. Сегодня центр занимается сохранением и продвижением духовной и материальной памяти о жизни и творчестве одного из основоположников авторской песни.


Лучшего автора выберут в декабре
Подкаст Уральской биеннале о современном искусстве

Возврат к списку