Новости

Хельсинки, его люди и ландшафт

04.11.2021 5 ноября в 18.00 в креативном кластере «Самородок» состоится торжественное открытие выставки «Хельсинки, его люди и ландшафт». Проект будет представлен лично его автором –  фотожурналистом из Финляндии Маркусом Йокела. 

Известный фотограф много лет проработал фоторепортёром в СМИ Хельсинки, но 2 года назад Маркус, уйдя на пенсию, стал заниматься своими проектами. В Нижний Тагил фотограф привёз эксклюзивный фотопроект о жизни его родного города. 34 фотографии показывают интересные места в финской столице, портреты его жителей – город вне времени, так как ничто не напоминает на снимках о пандемии.
«Меня вдохновляет обычная повседневная жизнь, вещи, которые не попадают в новости или могут не считаться достойными. Обычные люди, обычная жизнь», – говорит Маркус Йокела. 

WEpMkgzXqWM.jpg

Фото: Маркус Йокела

Маркус уже приезжал с визитом в Россию. Он не только побывал в столицах, но и проехал на поезде от Москвы до Владивостока, сделав о путешествии фоторепортаж для журнала. 

Из-за короновирусных ограничений тагильчане были лишены возможности с 2020 года общаться с иностранными гостями. Последними выставками стали проекты француза Орельена Баттена и фешн-фотографа из Лос-Анджелеса Дорит Тис. Их организатор Евгений Комухин ещё 6 месяцев назад запланировал новую экспозицию с участием Маркуса. Проект привлекателен тем, что во всём мире в тренде репортажная фотография, и теперь запечатлённые мгновения жизни, которые никогда не повторятся, смогут увидеть и тагильчане.

На открытии выставки можно будет не только познакомиться с новым направлением уличной фотографии, но и пообщаться с автором через переводчика. Автору требуется поддержка тагильчан, которые сумеют оценить его искусство и усилия по преодолению препятствий в сложное время. Выставка будет работать до 19 ноября, вход свободный.

CcCbg7VMAe4.jpg

На фото Маркус Йокела


Новый год с театром кукол!
Авторские выставки в Красногвардейце

Возврат к списку