Новости

Потомки Демидовых приедут в Нижний Тагил

06.10.2021

С 8 по 11 октября в Нижнем Тагиле впервые состоится грандиозное мероприятие международного масштаба – XI Демидовская ассамблея. В числе почетных гостей – прямые потомки Демидовых, сенатор РФ Эдуард Россель, исполнительный директор Международного Демидовского фонда Мария Розанова, член правления фонда Лючия Тонини. А также представители музейных сообществ и исторических объединений.

Событие приурочено сразу к нескольким датам – 365-летию со дня рождения родоначальника династии Демидовых Никиты Демидова, 320-летию уральской металлургии, 320-летию города Невьянска, 180-летию со дня создания Павлом Николаевичем Демидовым Музеума естественной истории и древностей (Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»).

В ходе широкой программы гости Нижнего Тагила примут участие в научной конференции «Демидовские музеи и коллекции». На ней будет рассказано о деятельности Международного Демидовского фонда, который 29 лет существует и с успехом работает в России и за ее пределами, об исследованиях о музеях и коллекциях, об отдельных экспонатах по демидовской теме в России и за рубежом. Помимо этого, состоится презентация книги доктора исторических наук И.Н. Юркина «Демидов Первый».

По итогам участники подпишут меморандум о создании «Единого демидовского музейного пространства»: Ассоциации демидовских музеев. Гости также посетят музеи города и экскурсии в Эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод», поселки Черноисточинск и Висим.

Для потомков Демидовых, живущих по всему миру, будет организована трансляция мероприятия через ВКС в: Италию, Францию, Великобританию, Польшу, Бельгию, Финляндию, Швейцарию и на сайте www.indf.ru.



Беседа-экскурсия от тагильских художников
Читающий город

Возврат к списку