Новости

Анонсирована программа фестиваля «Ойка»

28.09.2021

С 1 октября Нижнетагильская филармония на три дня станет одной из площадок фестиваля уральского кино «Ойка» (18+). Также фильмы из программы фестиваля будут показаны в Екатеринбурге и Челябинске. Инициаторами мероприятия выступили участники студенческого киноклуба «Последний ряд» УрФУ.

В конкурсную программу вошли 19 фильмов разных жанров от режиссёров из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Тюмени, Перми и Нижневартовска. Программу разделили на три секции.

  • 1 октября в 18.30 – секция «Явь и быль Урала» (1 час 57 минут). Познакомит с уральской историей и местными культурными традициями. Фильмы: «ПереСказы Бажова», «Счастье расписное», «Сказ об Аркаиме», «Камера. Мотор. Начали», «Медвежья песня», «Ветер», «Карт-бланш», «Отец и сын Симоновы».

  • 2 октября в 16.00 – секция «Чудская летопись» (2 часа 43 минуты). Это фильмы не о мифических, но о настоящих людях Урала, по-своему серьезных и по-своему чудных, живущих со своими личными мифами в голове, но неизменно стремящихся найти контакт с непростой реальностью. Фильмы: «Крещенские рассказы», «Абсолютный батыр», «Подковка», «Когда я была маленькая, я любила смотреть на костер», «Хорошая девочка Лида», «Случай», «Платок».
  • 3 октября в 16.00 – секция «Внутри Уральского моря» (1 час 32 минуты). Действие многих фильмов этой секции происходит в одной лишь комнате, с одним человеком. Фильмы отличает личная интонация. Каждая кинолента предстает как интимное высказывание автора о душевных поисках и внутренних конфликтов. Фильмы: «Когда мы познакомились», «Зеркальная комната», «А за дверью ничего», «Истечение».

В музее просят бронировать билеты по телефону (3435) 25-26-47 или через соцсети. Стоимость – 50 рублей для взрослых, 30 рублей – для студентов и пенсионеров.

Победитель будет определяться командой жюри, в которую вошли краеведы, режиссер и историк кино. Главный призом для режиссёра станет подарочный сертификат на 10 тысяч рублей в магазин фототехники и статуэтка, созданная художницей Алисой Горшениной. Картина, удостоенная особого упоминания жюри, получит сертификат на 3 тысячи рублей.


Филармония разыгрывает билеты на фолк-концерт
«Звук и цвет времени» в музее искусств

Возврат к списку