Новости

Домашняя коллекция современного искусства

16.09.2021

C 21 августа в рамках VI Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Нижнетагильском музее изобразительных искусств с большим успехом проходит выставка «DICEY» Анны и Виталия Черепановых.

Проект «DICEY» представляет собой синтез современных технологий и историю российского искусства в разрезе. Художники создали первую в мире компьютерную игру о собственной коллекции искусства 2017-2021 годов, куда вошли 33 работы из их проекта «Акцион Кости». Обычно организаторы приезжают в какой-то город, внедряются в его арт-среду и приглашают художников принять участие в необычном аукционе, где цена произведений назначается кубиками, которые бросает «покупатель». Акцион включает в себя 3 направления – игра в гости, коллекционирование произведений современного искусства и их исследование.

Фото: Виталий Черепанов

Разработанная компьютерная игра даёт зрителю новые возможности по взаимодействию с работами художников. Представленную коллекцию можно не только хранить, но и переставлять, и даже поджигать или просто слушать аудиогид. У искусства не существует границ, поэтому организаторы выходят на новые территории, знакомятся с новыми людьми и знакомят их с интересными произведениями творцов, что живут здесь и сейчас, выслушивают их мнение.

Напомним, Анна и Виталий Черепановы также работают под именами Cick in Dunt и «Бесконечный Частный Сектор». Художников интересуют народное творчество и социальные проявления, для которых они придумали собственные термины. Дуэт из Свердловской области участвовал в Уральской индустриальной биеннале современного искусства в 2019, своей выставкой они надеются найти отклик у публики и в 2021.

Музей изобразительных искусств приглашает погрузиться в удивительный проект по символической цене: 50 рублей для взрослых, 30 рублей для студентов, пенсионеров и школьников.



8 рекомендаций по общению между родителями и учителями, которые стоит попробовать прямо сейчас
Фестиваль уральского кино «Ойка»

Возврат к списку