Новости

Фестиваль уральского кино «Ойка»

17.09.2021

В октябре Екатеринбург, Пермь, Челябинск и Нижний Тагил примут первый фестиваль уральского кино «Ойка». Инициаторами мероприятия выступили участники студенческого киноклуба «Последний ряд» УрФУ. В конкурсную программу входят 20 фильмов разных жанров от режиссёров из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Тюмени, Перми и Нижневартовска. Они будут демонстрироваться в Нижнетагильском музее изобразительных искусств с 1 по 3 октября.

Главная цель фестиваля состоит в поиске талантливых молодых кинематографистов Уральского региона и исследование его истории и культуры. Название фестиваля происходит от имени персонажа мансийских мифов. Ойка – это покровитель оленьих стад, и на Урале есть гора, названная в его честь – Нер-Ойка, которая переводится как «владыка Урала».

Аккаунт Алисы Горшениной в Instagram

Победителю конкурсного смотра вручат статуэтку, созданную тагильской художницей Алисой Горшениной. В основу идеи положено несколько образов из уже готовых работ художницы. Например, ящерица «Уральская змеица», отсылающая к Хозяйке Медной горы или символ солнца.

«Я хотела, чтобы в этой скульптуре был запечатлён Урал, но как бы через призму моего искусства. Сначала я перебрала множество своих работ в качестве референсов, выделила несколько образов, с которыми можно было работать. В первую очередь это ящерица, вдохновлённая образом Хозяйки медной горы, у меня она называется «Уральская змеица», и символ солнца, который в моём искусстве воплощается в разных образах и кочует из материала в материал. В итоге соединив свои работы и некие общие ассоциации с Уралом у меня получилась такая скульптура», – делится Алиса.


Домашняя коллекция современного искусства
«Тропик-шоу» на тагильском манеже

Возврат к списку