Новости

О родине русского расписного подноса

08.09.2021
В новом номере бортового журнала «Уральские авиалинии» вышла очередная статья о Нижнем Тагиле. В этот раз пассажиры авиаборта познакомятся с традиционным народным промыслом – уральской лаковой росписью по металлу. Материал повествует о тех, кто стоял у истоков промысла, о секретах мастерства, о том, как ремесло претерпело годы забвения и как возродилось с новой силой.

Читателей заверяют, что тагильскую роспись легко отличить от остальных благодаря маховому двухцветному письму и цветочной тематике, в центре которой стоит замысловатый «тагильский розан».
В процессе возрождения росписи железного подноса значительную роль сыграла Агриппина Афанасьева. Она не только сохранила технологию росписи, но и воспитала целое поколение мастеров уникального письма. Всю историю возникновения и развития лаковой росписи можно проследить в нижнетагильском музее «Дом Худояровых».
В статье можно найти интересные факты из новейшей истории промысла. Например, как в 2015 году мастера из Нижнего Тагила изготовили поднос-рекордсмен, где запечатлена площадь перед главным заводоуправлением Демидовых в XIX веке. Увидеть эксклюзивный поднос туристы могут в Историко-краеведческом музее.
Электронная версия журнала доступна для путешественников на платформе JooMag (стр. 61).

Сентябрь UAM.jpg


Проект благоустройства Висимо-Уткинска – лидер голосования
«ОТДЫХ-2021» на Урале

Возврат к списку