Новости

Прикоснись к искусству Уральской биеннале

02.09.2021

На площадках 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства начались бесплатные экскурсии-погружения в мир современного искусства при помощи специально обученных медиаторов.

Медиаторы служат проводниками в мир, для многих непонятный и далёкий. Пройдя обучение, они готовы ответить на любые вопросы посетителей и сделать современное искусство чуть ближе для обычных людей. К медиаторам можно обратиться в часы работы выставки в новом творческом кластере Samoro.doc на Мира, 49.

Сейчас там выставлен проект «Тагильская школа. Художники и явления» (12+). Экспозиция интересна тем, что прослеживает закономерности в работах тагильских художников нескольких поколений. Куратором проекта является красноярский художник Александр Закиров, который в течение двух месяцев анализировал во время встреч с художниками некоторые любопытные явления.

Выставка работает ежедневно. Бесплатные обзорные экскурсии проводят в будние дни в 18:00, в выходные — в 12:00, 15:00 и 18:00.

Ещё два уникальных проекта в рамках Уральской биеннале можно увидеть в Нижнетагильском музее изобразительных искусств:

1. Выставка «Сказ о том, как тагильский мальчик Витя Старухин стал японским бейсболистом Виктором Старффином» (12+) уже заслужила интерес со стороны тагильчан, которые с опозданием на век, но узнали историю известного на весь мир бейсболиста Виктора Старухина, родившегося в Нижнем Тагиле до революции, а затем, вынужденного с семьёй эмигрировать.

2. Проект DICEY (18+) Анны и Виталия Черепановых представит тагильскому зрителю камерную коллекцию современного искусства, с любовью собранную по всей стране.



Объявлены победители «огненного» фестиваля!
Лучшая туристическая деревня – под Нижним Тагилом

Возврат к списку