Новости

Лучшая туристическая деревня – под Нижним Тагилом

03.09.2021
На отборочном этапе конкурса «Лучшие туристические деревни ЮНВТО» посёлок Висим вошёл в тройку лидеров. Конкурс инициирован Всемирной туристической организацией United Nations World Tourism Organization.

Россия представлена на международном уровне не только уральским посёлком: соревноваться будут и сельские населённые пункты Ярославской и Тульской областей.
Сегодня население Висима составляет 1350 человек. Также функционирует 4 музея, в том числе дом-музей писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка. Автор «Серой шейки» и «Приёмыша» родом из этого посёлка, провёл здесь детские годы и с теплотой отзывался  о нём в своих произведениях.

Фото: Ураловед


Помимо музеев, туристов в Висиме ждут алтайские олени на мараловой ферме. Надо отметить, что здесь находится и единственный на Среднем Урале сертифицированный ипподром.
Висим несомненно считается одним из самых красивых и любопытных посёлков как на Урале, так и в России. Ему удалось сохранить свой самобытный облик в практически неизменном виде с XIX века, когда здесь процветали Демидовы и железоделательное производство. Туристы могут наблюдать «странное» соседство. Индустриальные артефакты рядом с единственными в своём роде объектами деревянного зодчества. Только здесь можно рассмотреть резные колодцы, замысловатые оконные наличники, двухвековые дома кержаков-старообрядцев.

Победив в конкурсе, Висим сможет войти в международный реестр лучших туристических деревень. Итоги состязания будут объявлены на 24-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в Марокко в октябре 2021 года.


Прикоснись к искусству Уральской биеннале
Подключайся к оранжевому настроению online

Возврат к списку