Новости

«Samoro.doc» открывает первую выставку

19.08.2021

25 августа откроется выставка «Тагильская школа. Художники и явления» куратора и участника программы арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства Александра Закирова, которая запускает первый кластер в Нижнем Тагиле «Samoro.doc».

Художник, стрит-артист и основатель проекта «Кипиш-град» из Красноярска Александр Закиров, анализирует творчество разнообразных группы художников, проживавших и живущих в Нижнем Тагиле с почти середины прошлого века по сегодняшний день. Это проект-исследование о феномене самостоятельной художественной школы в городе, ставшей известной на всю страну.

«Феномен нижнетагильского современного искусства будет представлен сотней художественных работ, включая документации перформансов, фотографии и оригиналы объектов. Экспозиция разделена на 13 тематических секций, в каждой из которых представлены произведения как работы классиков тагильской школы, так и молодых художников. Выставка станет первым событием в новом кластере Самородок», – делятся организаторы выставки.

Выставка «Тагильская школа. Художники и явления» в «Samoro.doc», «DICEY» и «Сказ о том, как тагильский мальчик Витя Старухин стал японским бейсболистом Виктором Старффином» в Нижнетагильском музее изобразительных искусств, проект арт-резиденций в креативном кластере «Щёрный квадрат» в Черноисточинске проходят при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и компании ЕВРАЗ.

Программа арт-резиденций 6-й биеннале в Свердловской области реализуется при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Фото: Екатерины Третьяковой и Владимира Селезнева


О легенде японского бейсбола
Заверши велосезон на Кубке «Мала-хит»

Возврат к списку