Новости

О легенде японского бейсбола

19.08.2021

21 августа в 15.30 состоится открытие 2-х выставочных проектов в рамках Уральской индустриальной биеннале.

Во-первых, Анна и Виталий Черепановы представят выставку «DICEY», посвящённую коллекции четырёхлетнего проекта «Акцион Кости», Во-вторых, стартует выставка современного искусства и «Сказ о том, как тагильский мальчик Витя Старухин стал японским бейсболистом Виктором Старффином» от художника Икуру Куваджима.

На родине бейсболиста его презентацией занимается японский творец Икуру Куваджима. Мало кто знает из тагильчан, что Старухин родился в Нижнем Тагиле в 1916 году, а после революции вынужден был эмигрировать вместе с родителями в Японию, где стал профессиональным бейсболистом и сделал блестящую карьеру.

На выставке можно будет увидеть архивные материалы о Старухине, а также японско-тагильские коллажи, показывающие воображаемые сюжеты на тему возвращения японского героя-бейсболиста обратно на родину.

Старт проекта Куваджима произошёл одновременно с запуском первой в Тагиле бейсбольной команды, и в честь этого и самого Виктора Старухина было построено бейсбольное поле под Нижним Тагилом в поселке Горноуральский, где занимается команда.

Художник снял весь процесс создания поля и теперь фотографиями вторых после Старухина тагильских бейсболистов можно полюбоваться на выставке. В выставочном пространстве также будет экспонироваться тизер документального кино о Старухине. Не менее интересны будут картины живущего в США внука Старухина, Терри Огата, и архивные фото Олега Старухина, родственника легендарного бейсболиста, живущего в Нижнем Тагиле.

Посетить выставку всемирно известного художника в Нижнетагильском музее изобразительных искусств можно будет до середины октября.

Фото: Sntch.com


Лисёнок – символ Нижнетагильского театра кукол
«Samoro.doc» открывает первую выставку

Возврат к списку