Новости

Лисёнок – символ Нижнетагильского театра кукол

19.08.2021

Лисёнок теперь приживётся в Нижнетагильском театре кукол – в виде его символа. Его появлению способствовала одна из знаковых достопримечательностей Нижнего Тагила – Лисья гора. Помимо этого, посчитали, что он наделен качествами, которые присущи юным зрителям театра – обладает подвижностью, легким характером и ярким задором.

Сейчас планшетную куклу создают инженер-механик Евгений Волков по собственным эскизам и другие художники. Он способен сделать самые сложные вещи, соблюдая регламенты куклостроения, регулярно получающие высокую оценку зрителей и коллег. Например, он сделал куклу Александра Сергеевича Пушкина для одноимённого спектакля, где безупречную пластику позволяют делать десяток шарниров и нити управления.

Лисенок станет первой за более чем 20-летнюю карьеру мастера планшетной куклой, чье тело выполнено не из дерева. У него будет гибкое тело, где в основе пружина такая же, что и на шее, что позволяет ему делать разные сгибы, как и положено маленькому и вертлявому зверю.

По задумке, новый театральный персонаж станет сопровождать гостей на экскурсиях по театральному закулисью. Надо отметить, что в театре уже «живут» 2 братца-лиса, но администрации Нижнетагильского театра кукол стало понятно, что для интересной экскурсии не хватает персонажа, который будет закольцовывать всю сюжетную линию. Теперь появятся три необычных, совершенно разных образа.

По словам руководства театра, побывать на экскурсии с новыми персонажами можно будет уже весной будущего года.



«Высокое напряжение» для молодёжи
О легенде японского бейсбола

Возврат к списку