Новости

«Высокое напряжение» для молодёжи

18.08.2021

В марте 2021 года в Нижнем Тагиле стартовал социально-театральный проект для подростков «Высокое напряжение». Он получил такую большую популярность, что было решено продлить его действие и на 2022 год.

Проект «Высокое напряжение» благодаря федеральной поддержке дал возможность драматургам, актёрам, режиссёрам, психологам и социальным педагогам Центра семейной терапии и консультирования преподавать тагильским подросткам 14–17 лет театральное искусство, и посредством этого учиться обсуждать проблемы и высказывать свои мысли.

Как это происходит на занятиях? Ребят учат вести диалог со сверстниками и взрослыми. В век, когда большинство ведёт разговоры через соцсети и мессенджеры, особенно важно научить их вслух проговаривать важные для них темы. Через знакомство с современной российской драматургией и именитыми людьми города подростки повышают уверенность в своих силах.

Центр семейной терапии и консультирования проводит дважды в месяц заседания литературного клуба «Ёжик» под руководством драматурга Елены Дроковой, где подросток может почувствовать себя в «шкуре» персонажей.

Надо учесть, что весь организационный процесс также лежит на ребятах: они подыскивают локации, подготавливают реквизит, костюмы, занимаются оформлением сцены.

Неудивительно, что большая часть молодого поколения уже приняла решение поступить на театральный факультет. Наблюдая за тем, как дети сами мечтают написать свою пьесу, организаторы проекта высказали желание написать заявку на продолжение проекта в Фонд президентских грантов.


Фото: Информационное агентство «АН Между строк»

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» ждёт заявок!
Лисёнок – символ Нижнетагильского театра кукол

Возврат к списку