Новости

Путешествие в кулинарию прошлого

26.07.2021

В Нижнем Тагиле открылась выставка, которая поможет окунуться в увлекательный кулинарный мир прошлого. Как питались тагильчане в советские времена? Наверняка многие задавались этим вопросом. Тематическая экспозиция «Вкусная» литература: советская кухня» в мемориально-литературном музее А.П. Бондина даст ответы на интересующие вопросы.

Среди экспонатов – поваренные книги разных лет, рукописные тетради с кулинарными рецептами, художественная литература с гастрономическими сюжетами, фотографии столовых и домашних застолий тагильчан, металлическая, пластмассовая и фарфоровая посуда. Также представлена рукописная книга «Наш семейный бюджет за 1952 год» с указанием цен на хлеб, молоко, обеды в столовых, одежду, билеты в кино и музей, посещение бани, оплаты за освещение и воду.

Сотрудники музея, рассказывая об экспонатах, цитируют известного советского историка кухни Вильяма Похлебкина, утверждавшего еще в середине прошлого века, что у современной хозяйки должно быть, как минимум, около полусотни различных предметов кухонного инвентаря, а в идеальном наборе их сотня.

Первые посетители среднего и старшего возраста уже смогли сравнить прейскуранты тогдашних и сегодняшних продовольственных товаров. Благодаря тагильскому краеведу Ивану Орлову появилась увидеть записи с ценниками тех лет. А молодая аудитория теперь имеет точное представление как выглядели кухни в советские годы, и чем отличается оборудование прошлого столетия от настоящего времени.

По материалам сетевого издания «Тагильский рабочий»



Покори Белую гору!
Женихи и невесты сбежали с Белой

Возврат к списку