Новости

Малахитовая линия вновь удивила гостей

16.07.2021

15 июля состоялась завершающая бесплатная экскурсия по главному городскому маршруту «Малахитовая линия», посвященная Дню металлурга. Более 30 пеших туристов из Нижнего Тагила и Москвы, зарегистрировавшихся заранее, прошли с гидом от «Историко-краеведческого музея» до Демидовской дачи.

Им довелось узнать историю династий Демидовых и Строгановых – наиболее знаменитых дворянских родов, связанных с историей освоения уральского края. Экскурсанты увидели с другой стороны продукцию Нижнетагильского металлургического комбината имени Ленина и выставку заводской техники XVII-XX веков, объекты которых ярко прославляют тагильских металлургов.

Проходя через парк имени Бондина участники экскурсии узнали судьбу уральского писателя Алексея Петровича Бондина, в честь которого в городе названы городской парк культуры и отдыха, литературно-мемориальный музей, посвященный его жизни, а также школа №6. Начав работу слесарем паровозного депо, впоследствии он стал одним из зачинателей советской литературы на Урале, повествуя о жизни простых рабочих.

После увлекательного рассказа о возрождении Нижнетагильского цирка группа полюбовалась благоустроенной набережной «Тагильской лагуны» и ее архитектурой, например, ротондой из Мансуровского гранита, построенной в 2015 году, которую облюбовали влюбленные пары города. А также сделали фото на память с другими фигурами и скульптурными композициями.

Завершилась прогулка у усадьбы выдающегося русского инженера – музея «Демидовская дача».



Подводные приключения на карьере «Лазурный»
«Рудный период» в Арт-резиденции

Возврат к списку