Новости

«Рудный период» в Арт-резиденции

21.07.2021

25 июля Арт-резиденция Уральской индустриальной биеннале ознаменуется открытием первого проекта. Художник из Санкт-Петербурга Вадим Кондаков представит на суд зрителей свою выставку «Рудный период» на территории Демидовского завода в Черноисточинске. На мероприятие приедут в рамках однодневного маршрута гости из Екатеринбурга, для которых проведут экскурсию по территории завода и творческого кластера «Щёрный квадрат».

Вадим Кондаков работает в необычной технике сварки и металлообработки, и на выставке можно будет увидеть серию графических работ,  абстрактную графику, для создания которой понадобился симбиоз воды, металла и ткани. Объединяя природное и промышленное, мастер отдаёт дань памяти истории места: промышленность родилась здесь благодаря реке, и в разное время здесь производили железо и текстиль. Сейчас художник работает над звуковой скульптурой «Стечение», завершение и установка в кластере которой планируется в августе.

Тур включает также лекцию итальянского искусствоведа Антонио Джеуза «Разве это искусство?» об эволюции видов в искусстве. Несмотря на то, что Антонио родился и учился в Италии, последние 20 лет он живёт в России, и стал независимым куратором, критиком, преподавателем, чья слава одного из ведущих экспертов в области искусства новых технологий в России вышла далеко за её пределы.

Работа из серии «Рудный период»

Лауреат госпремии «Инновация» за каталог в трёх томах «История российского видеоарта» проведёт увлекательный экскурс в исследование регионального российского современного искусства в 15:00.

Принять участие в мероприятиях маршрута биеннале смогут все желающие, приобретя билет стоимостью 200 рублей.

Регистрация

5Ym5AGVHfT8.jpg


Малахитовая линия вновь удивила гостей
Готовимся к самому яркому фестивалю!

Возврат к списку