Новости

Знакомство с работами молодых ювелиров

14.07.2021

В прошлую пятницу, 9 июля, в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки молодых талантливых мастеров. Её экспозицию составляют произведения камнерезного и ювелирного искусства молодых мастеров в возрасте до 35 лет, работающих в Нижнем Тагиле.

В небольшом выставочном пространстве представлено порядка 50 работ авторов, которых объединяет не только профессия, но и желание сохранить ценность авторского ювелирного мастерства. Кроме работ из камня и металла, на выставке можно познакомиться с эскизами украшений с помощью QR-кодов, в которых размещены аннотация к изделию и подробная информация об авторе.

На выставке можно найти работы авторов, работающих в собственных мастерских и совмещающих ювелирное дело с другими профессиями. Среди них – Николай Дудин и ювелиры мастерской «Вогул», использующие технику флорентийской мозаики. С традиционными уральскими самоцветами работают Кирилл Гузенко и Мария Лазарева. А работы из полудрагоценных и драгоценных камней экспонировали Антон Кравченко, Ксения Алышева и Мария Федоровцева.

В основе творчества молодых мастеров лежит любовь к уральской природе и ни с чем не сравнимым камням-самоцветам. За четыре дня работы выставка «Проба. Молодые ювелиры Нижнего Тагила» успела вызвать положительные отзывы у тагильчан и известной уральской художницы Алисы Горшениной. Она будет открыта для ценителей ювелирного и камнерезного искусства до 8 августа во втором здании музея искусств на Уральской, 4.

По материалам АН Между строк



В поисках медиаторов
Творческая мастерская с основателем группы «Агата Кристи»

Возврат к списку