Новости

Трамвайное и «малахитовое» путешествие по истории города

08.07.2021

Центр развития туризма провёл для представителей территориального общественного самоуправления (ТОС) города и ветеранов администрации Дзержинского района 7 и 8 июля бесплатные обзорные экскурсии по городу.

7 июля путешествие в историю города прошло на специальном экскурсионном трамвае – от проспекта Ленина до Дзержинского района. Экскурсовод познакомила участников с вехами истории Нижнего Тагила, который вырос из поселений охотников и рыболовов до центра Горнозаводского управленческого округа Свердловской области

Гостям трамвайной экскурсии рассказали о главных зданиях культурного центра. Особое место в рассказе было уделено истории промышленного гиганта Нижнетагильского металлургического комбината и его современности. Комбинат, основанный в 1930 году в рамках происходящей в масштабах всей страны индустриализации, в годы Великой Отечественной войны внёс свой вклад в Великую Победу – каждый третий советский танк был в броне тагильских металлургов.

На следующий день, 8 июля для группы ветеранов администрации Дзержинского района, состоящей из 7 человек, провели экскурсию по городскому пешеходному маршруту «Малахитовая линия». Экскурсовод провёл группу по интересному пути, начавшемуся у памятника Ленину – непризнанного символа города, и закончившемуся в парке Советской скульптуры на территории Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

В процессе следования экскурсанты при помощи гида Татьяны «по-новому» взглянули на макет первого русского паровоза и легендарный танк Т-34, Верхний и Нижний провиантские склады. Полюбовавшись маскаронами на доме Любимова, по одной из легенд напоминающими черты его жены, группа направилась в парк Советской скульптуры.

В конечной точке маршрута гостей познакомили с историей чудом сохранившихся малых архитектурные формы конца 40-х, 50-х и начала 60-х годов ХХ века, которые раньше украшали скверы и парки города. Среди них – бюсты Ленина и Сталина, скульптуры горняка, пионера и пионерки, маленького Володи Ульянова. Участники экскурсии стали свидетелями появления в парке новой скульптуры – мальчика с голубями, реставрация которого практически завершена.

Участники необычной экскурсии на колёсах и пешеходной прогулки поблагодарили гида за удивительный рассказ о любимом городе.


Графика башкирского художника
На двух колёсах по Весёлым горам

Возврат к списку