Новости

Графика башкирского художника

08.07.2021

Сегодня, 8 июля, в 16:00 главное здание Нижнетагильского музея изобразительных искусств приглашает на открытие персональной выставки заслуженного художника России Айрата Терегулова. На выставке зрители смогут познакомиться с работами автора разных лет. Среди прочих можно увидеть офорт «Хор», который был использован в качестве обложки альбома 2007 года «Прекрасная Любовь» группы «ДДТ».

Айрат Терегулов обладает многими званиями и регалиями. График из Уфы является лауреатом Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры, академиком Китайско-Российской академии изобразительных искусств, с 2015 года – директором Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова.

Айрат Терегулов всемирно знаменитый художник, участник множества персональных, а также коллективных российских и международных выставок. Он находит собственное трактование социальных тем, его искусство полно символов и метафор. В работах можно найти юмор и даже сарказм, но при этом все темы глубоко раскрываются.

Как автор, Айрат Терегулов сформировался в перестроечный период, создав брутальные, социально хлёсткие офорты и живописные композиции под общим названием «Мужские игры». Его творчество трудно отнести к какому-то определённому стилю: он то считает себя лириоам, то выдаёт черты реализма с присутствием в работах женской модели, однако специалисты склонны отнести его творчество к экспрессионизму.

Составить своё мнение можно на выставке уфимского художника до 8 августа.



Через Нижний Тагил прошел автопробег на электрокарах
Трамвайное и «малахитовое» путешествие по истории города

Возврат к списку