Новости

Креативные индустрии вдали от столиц

05.07.2021

2 июля состоялся круглый стол «Креативные индустрии: возможны ли они вдали от столиц» в рамках проведения Второго Российского фестиваля локальных культурных брендов «Живое наследие».

2021-й год объявлен ООН годом креативной экономики и поэтому к творческим индустриям приковано особое внимание. На круглом столе поднимался вопрос о том, что помимо столичных кластеров, функционируют самые разнообразные креативные сообщества и площадки в разных уголках страны. Об инновационных продуктах и формах продвижения, основанных на фундаменте народных промыслов и ремесел, местных традиций и возрожденной идентичности, рассказали приглашенные гости.

В качестве спикеров выступили представители университетов, фонда «Креативные практики» и Центра практик качества жизни Агентства стратегических инициатив: Елена Васильева, Денис Щукин, Илья Токарев, Александра Ненько. Креативной практикой проекта «Выходной с мастером» в городе Майкопе в онлайн-формате поделилась Республика Адыгея. А Республика Бурятия рассказала о широко посещаемом частном экологическом музее деревянного зодчества под открытым небом на берегу Байкала – Парке-музее «Светлая поляна» – и о вкладе в его развитие художнике-скульптуре Владимире Шелковникове.

Центр развития туризма Нижнего Тагила стал частью «круглого стола» и поделился успешным опытом продвижения народных промыслов с помощью виртуального проекта – VR-музея народных художественных промыслов Нижнего Тагила.

Более 20 предметов искусства от исторических до современных расположены в едином пространстве, разделенном на 4 мастерские. Знакомство с каждым предметом искусства сопровождается аудиогидом и предоставляется возможность детально рассмотреть экспонат. В каждой из четырех комнат виртуальные путешественники могут посмотреть ролик о возникновении и развитии промыслов в Нижнем Тагиле.

Виртуальный музей, реализованный в 2020 году при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области, был представлен на многих площадках – международных выставках «Лето» и «Интурмаркет», акциях «Ночь Искусств» и «Ночь музеев», гастрономическом празднике «Фестиваль барбекю» в Екатерибурге – вызвав интерес у более, чем 250 посетителей.

Это своего рода передвижной музей, экспонаты которого невозможно найти в одном месте. А ещё у посетителей музея есть уникальная возможность познакомиться с наиболее значимыми архитектурными и историческими зданиями города в пятой галерее «История города», оформленной и стилизованной под «Музей-завод развития черной металлургии».

В будущем музей будет пополняться новыми экспонатами и интерактивными функциями.

Исследователи «Демидовских гнёзд» в Тагиле
Скорость и драйв на горе Долгой

Возврат к списку