Новости

Исследователи «Демидовских гнёзд» в Тагиле

01.07.2021
Центр туризма НТ организовал экскурсию для участников этнографической краеведческой экспедиции в рамках областной программы «Патриотическое воспитание граждан и формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся в Свердловской области». Путешествие с целью исследования наследия Демидовых объединило более 40 учащихся и преподавателей средне-специальных и профессиональных учебных заведений: Свердловского областного медицинского колледжа, Ирбитского гуманитарного колледжа, Педагогического колледжа Нижнего Тагила и других.

vhOePCgpQHs.jpg

Фото: Паблик «Демидовские гнезда» Вконтакте

Знакомство с Нижним Тагилом участники начали с посещения музея бронетанковой техники выставочного комплекса АО «НПК «Уралвагонзавод».Там они узнали об этапах развития танкостроения в Нижнем Тагиле и России, оценили мощь бронетанковой техники, выпускаемой Уралвагонзаводом в разные годы. 

kKs_8i0vnbU.jpg

Фото: Ирбитский гуманитарный колледж, Instagram

Подъемом на Лисью гору и пешеходной экскурсией вдоль главного туристического маршрута Нижнего Тагила – «Малахитовой линии» – участники продолжили знакомиться с Нижним Тагилом и Демидовским наследием. 

tXJ19uMu8wU.jpg

Фото: Паблик «Демидовские гнезда» Вконтакте

С особым интересом участники экспедиции посетили площадку Меднорудянского рудника Высокогорского месторождения. По словам исследователей, посещение таких мест – обязательный пункт в маршруте экспедиции, а знакомство с ними позволяет наглядно проследить историю развития территории. 

qlsPKn7qYII.jpg

Фото: Ибраева Гюльназ, Instagram

Завершающей точкой маршрута по Нижнему Тагилу стало посещение плотины Выйского пруда, места рождения первого тагильского завода, давшего начало истории города. Свое познавательное путешествие участники продолжили в этнопарке «Ермаково городище», где их ожидал палаточный лагерь и два дня интенсивной исследовательской и командной работы. Завершилась экспедиция «Демидовские гнезда» двухдневным сплавом по реке Тагил. 


Какой он, сувенир города?
Креативные индустрии вдали от столиц

Возврат к списку