Новости

История города через Малахитовую линию

23.06.2021

22 июня Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл бесплатную экскурсию для участников летнего бизнес-лагеря Уральского института подготовки кадров «21-й век» по самому главному и интересному пешеходному маршруту города «Малахитовой линии». Приобщение молодежи к истории города прошло в игровой форме.

Малахитовый квест прошёл от памятника первым изобретателям первого в России паровоза до Историко-краеведческого музея. Познавательная игра помогает проследить основные вехи развития города, узнать об исторических личностях и их вкладе в развитие науки, техники и культуры Нижнего Тагила. А также «малахитовые» объекты в полной мере раскрывают тему заводской жизни города и династии крупнейших предпринимателей на Урале – Демидовых.

Особое внимание участников экскурсии в День памяти приковал театр кукол. История первого профессионального театра Нижнего Тагила началась в суровые годы Великой Отечественной войны. Основанный в 1944 году труппой Ленинградского государственного Нового театра он стал новым глотком надежды для детей Тагильского района. Сегодня Нижнетагильский театр кукол – главная сценическая площадка для самого юного зрителя, единственная в профессиональном сообществе города.

Студенты получили заряд бодрости и багаж знаний, которым обязательно поделятся с другими. Подобные экскурсии могут стать для молодежи отличной культурно-познавательной и туристической профориентацией.

Маршрут «Малахитовая линия» разработан с учётом современных требований – существуют разнообразные возможности его использования. Приверженцы «классики» могут самостоятельно прогуляться с путеводителем, а юные туристы смогут воспользоваться мобильным приложением с аудиогидом, картами и тремя видами квестов.

Скачать бесплатное приложение по Малахитовой линии можно по ссылке.


Секреты походной кухни
Авторская экскурсия по выставке «Huarealism»

Возврат к списку