Новости

Кованые подносы вернутся в Тагил

17.06.2021
Директору Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна (филиал ФГБОУВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова») Людмиле Павленко присужден грант Президента Российской Федерации для поддержки проекта, направленного на возрождение производства кованых подносов, которое известно в Нижнем Тагиле еще с демидовских времен. Благодаря полученному гранту, на базе Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна будет организована мастерская по производству кованых подносов.

130f5c3976f688e1767f57670ab74817.jpg


«Это очень сложный технологический процесс, который требует не только определенных навыков, но и специального и дорогостоящего оборудования. На протяжении нескольких лет вместе с Геннадием Петровичем Бабиным мы пытались реализовать эту идею, так как Нижний Тагил является родиной первого российского кованого подноса, – рассказала директор колледжа и инициатор проекта Людмила Павленко. – В 70-е годы прошлого столетия такие попытки были, и подносы ручной ковки выходили из-под рук мастеров. Напомню, чтобы сделать такой поднос, необходима специальная марка металла, дорогостоящая матрица и особые производственные условия».
Результатом реализации проекта станут несколько образцов кованых железных подносов. Они будут такой же формы и размера, которые производились на демидовских заводах в 18 веке. Кроме того, эти образцы будут украшены сюжетными композициями.

269f80eb3805b4a696d84d80cde75a35.jpg

«В музее истории подносного промысла «Дом Худояровых» представлены подносы крылатые, скатертной формы, расписанные цветочным орнаментом. Они очень интересные, но если вспомнить историю, то демидовские мастера наряду с цветочными композициями изображали на подносах большие сюжетные картины и пейзажи, популярные в 19 веке, – рассказала Людмила Павленко.


Кто покорит Лисью гору?
Всероссийский конкурс юных экскурсоводов

Возврат к списку