Новости

Фестиваль театров малых городов России на сцене Драматического театра

11.06.2021

В следующем году Нижний Тагил станет площадкой проведения XIX Фестиваля театров малых городов России, который ежегодно организует Театр наций под руководством Евгения Миронова. Такое решение было озвучено на завершившемся в Набережных Челнах 18-м Фестивале.

Нижнетагильский театр с успехом показал спектакль «Головлевы. Маменька» режиссёра Даниила Безносова. Труппа получила специальный приз Министерства культуры Республики Татарстан «За современное прочтение русской классики». Во время объявления результатов арт-директор фестиваля и критик Олег Лоевский анонсировал, что в следующем году Фестиваль театров малых городов России пройдет на сцене тагильской драмы. 

Впервые премьера спектакля «Головлевы. Маменька» состоялась в Нижнетагильском драматическом театре в 2019. Режиссер из Краснодара Даниил Безносов перенес на большую сцену свой эскиз, который он создал в рамках Лаборатории молодой режиссуры, прошедшей в театре осенью 2018 года. Спектакль создан на основе инсценировки Ярославы Пулинович по роману М. Салтыкова-Щедрина. Драматург сделала акцент на женскую линию, подробнее других проследила судьбу Арины Петровны Головлевой – Маменьки.

«Очень много всегда слагаемых, почему возникает тот или иной город. Я думаю, в данном случае сработало то, что юбилей города. Замечательный театр, это важно, театр, который принимает фестиваль, должен быть на серьезном уровне, во-вторых, Театр Наций там проводил лабораторию и хорошо знает этот театр. Помимо этого, это не областной центр, это важно, и с очень хорошей инфраструктурой. Есть гостиницы, площадки, можем сделать хорошую экскурсионную программу», – рассказал Олег Лоевский, эксперт XVIII Фестиваля театров малых городов России.

Напомним, два года назад Нижний Тагил подал заявку на проведение фестиваля театров малых городов России в 2022 году.

По материалам «Телекон»

Завершился 70-й слёт юных туристов
Виртуальный музей на гастро-фесте

Возврат к списку