Новости

Завершился 70-й слёт юных туристов

11.06.2021

С 8 по 10 июня в Нижнем Тагиле прошёл 70-й городской слёт юных туристов. Поляна в районе посёлка Антоновский покрылась пёстрыми палатками и стала местом сбора для юных спортсменов, которые соревновались в горном, пешем и водном туризме, спортивном ориентировании, экологии, геологии и других дисциплинах, связанных с природой. Городские слёты юных туристов проходят в Нижнем Тагиле с 1949 года для подведения итогов туристко-краеведческой деятельности школ.

Организатором туристического праздника выступила Городская станция юных туристов «Полюс» при поддержке Администрации города и Центра развития туризма Нижнего Тагила. Партнером 70-го городского слета юных туристов выступил Центр развития туризма города Нижний Тагил. 

Фото: Тагильский рабочий

Вначале состоялось торжественное открытие мероприятия, где собралось 22 команды юных туристов из 18 школ. На церемонии открытия наградили спортсменов, успевших отличиться в течение учебного года. В первый день соревнований школьники приняли участие в различных состязаниях: проявили творчески способности в краеведческом конкурсе, ловкость в соревнованиях по соснолазанию и упорство в горном туризме. Накануне ребята сообща проводили разбор того, с чем придется столкнуться, и в процессе тренировок стали настоящей командой. До образования сборной некоторые ребята не были знакомы, но общее дело и дух романтики их сплотили. Это помогло даже дебютантам легко влиться в коллектив.

Во второй день слёта юные туристы показали себя в конкурсе геологов и соревнованиях по маркированной трассе. В полдень соревновались уже по технике водного туризма. После обеда судьи внимательно следили за юными скалолазами, покоряющими скалы речки Чёрной, и оценивали успехи юных экологов, выполняющих задания эколого-биологического конкурса.

Третий день прошёл также насыщенно. Ровно в 10:00 утра на контрольно-туристский маршрут вышла первая команда. В это же время на реке Чёрной начались соревнования по гребному слалому на байдарках и каноэ, а юные старатели приступили к отмыванию шлиха. Абсолютно все команды выложились по максимуму и оправдали надежды организаторов на то, чтобы финишировали все, кто стартовал. Но кто-то оказался чуть сильнее, ловчее и сообразительнее. Церемония награждения завершила слёт юных туристов, подарив им надежду на будущие свершения.

Призёры соревнований по горному туризму, соснолазанию и конкурса краеведов

Более подробно с результатами соревнований и конкурсов можно ознакомиться в протоколах на сайте Городской станции юных туристов «Полюс»



Туристический потенциал Чешской Республики для тагильчан
Фестиваль театров малых городов России на сцене Драматического театра

Возврат к списку