Новости

Презентация «берестяной» книги Сергея Коротчени

08.06.2021

17 июня в «Центре традиционной народной культуры Среднего Урала» состоится презентация книги «Солнечная береста» о мастере народных художественных промыслов из Нижнего Тагила Сергее Арсеньевиче Коротчене. На презентации гостей ждет творческая встреча с героем книги и автором – искусствоведом Ольгой Толстобровой.

Сергей Коротченя принял участие более чем в 100 выставках и публичных мероприятиях, прославив Свердловскую область и Средний Урал во многих регионах России и странах ближнего зарубежья. Является экспонентом 13 персональных выставок, в том числе в Качканаре, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Владимире. Кроме того, мастер является основателем первого на Урале музея бересты «Солнечная береста». Небольшая, но уникальная экспозиция включает более ста предметов из бересты.

Книга «Солнечная береста тагильского мастера» рассказывает о становлении народного художника, раскрывает генетические корни его увлечения народным ремеслом, зарождении интереса к традициям уральской народной культуры и быта. Перелистывая ее страницы, читатели узнают немало интересных биографических сведений о мастере, его технических изобретениях и самобытных авторских приемах, познакомятся с характерными особенностями творчества и достижениями одного из ведущих мастеров берестяного дела Среднего Урала.

Альбом содержит богатый иллюстративный материал, представляющий произведения мастера за 30-летний период деятельности. На презентации гостей ждет творческая встреча с героем книги и автором – искусствоведом Ольгой Толстобровой.

Презентация книги состоится 17 июня в 18:00 в главном зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10). Вход свободный.



Жажда скорости: «DRIFTWARS 2021»
Лучшие базы отдыха в Белгороде

Возврат к списку