Новости

Сезон пешеходных экскурсий открыт!

26.05.2021

25 мая Центр развития туризма Нижнего Тагила открыл сезон пешеходных экскурсий. Это событие отметили проведением сборной экскурсии по главному туристическому маршруту «Малахитовая линия». Всего на пешую прогулку зарегистрировалось 15 человек. Маршрут предполагал знакомство с центральной частью города от Театральной площади до Историко-краеведческого музея.

Участники экскурсии удивили своими познаниями о городе и его трёхсотлетней истории. Например, они оказались прекрасно осведомлены о скульптурах на Драматическом театре им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, символизирующих союз труда, науки и искусства.

Зато о памятнике первым комсомольцам знают немногие, тем более, молодое поколение. Фигуры юноши и девушки в динамичном развороте, с винтовками за плечами – юные влюбленные далекой и грозной Гражданской войны. В этом памятнике слились романтика и трагизм того периода в истории нашей страны.

Татьяна представила одного из последних комсомольцев Нижнего Тагила, предъявив сохранившийся собственный комсомольский билет.

Прогуливаясь по территории Пионерского и Комсомольского скверов, вспомнили о том, что когда-то здесь располагалась Базарная площадь. Памятники на площади сменялись один за другим. После революции поставили «статую свободы», заменив впоследствии на памятник И.В.Сталину, а более, чем через полвека установили памятник Н. Н. Демидову – меценату, филантропу, патриоту.

Организованной группе туристов понравилась экскурсия, и они горячо поблагодарили экскурсовода.

«Малахитовая линия» – самостоятельный пешеходный маршрут Нижнего Тагила, который объединяет в себе ключевые исторические, культурные и архитектурные объекты прошлого и настоящего, и обозначен зелёной линией на асфальте.

Получить экскурс в историю родного города можно самостоятельно, скачав бесплатное приложение «Малахитовая линия», в которое встроен аудиогид, карта и три вида квестов для увлекательного исторического экскурса в историю города.

Важен твой голос!
Малахитовый квест для космо-команды

Возврат к списку