Новости

«Малахитовая линия» – рекомендовано для людей с ограниченными возможностями здоровья

25.05.2021

IMG_1863.JPG

24 мая состоялась первая из серии экскурсий по туристическому маршруту «Малахитовая линия», призванная протестировать его доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. Она была проведена для тагильчанина Александра Богомолкина, участника многих городских мероприятий, человека, занимающего активную жизненную позицию и неоднократно выступающего за доступность городских объектов. Ведь именно для него доступная среда – это не просто слова или галочки в отчете, а единственный способ передвигаться по городу.

IMG_1893.JPG

Экскурсия в очередной раз помогла убедиться в том, что Малахитовая линия – это универсальный маршрут, который можно проходить по частям, в любом направлении, и удобный для любых категорий граждан. Конечно, не все объекты маршрута оказались доступны для Александра, но сам маршрут препятствий не представил.

IMG_1887.JPG

Дело в том, что любые неровности на тротуаре и малейшие высотные изменения – это проблема для людей, передвигающихся на коляске. Несмотря на то, что обеспечение доступности является одной из задач развития городской среды на протяжении нескольких лет, все еще есть места в городе, которые не могут посетить инвалиды-колясочники. К таким местам относятся здания и другие объекты городской среды, оснащенные ступенями и не оборудованные пандусами.

IMG_1883.JPG

Напомним, Центр развития туризма города Нижний Тагил с 2017 года ведет реестр туристических объектов доступной среды.

Александр поблагодарил за проведенную для него экскурсию и порекомендовал Малахитовую линию для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он также перечислил объекты, которые он беспрепятственно посещает во время прогулок по городу: «Могу порекомендовать регулярные прогулки во всех парках Тагила. Также у нас в Тагиле человек на инвалидной коляске может спокойно поплавать на прогулочном кораблике по Тагильскому пруду».

Центр развития туризма благодарит волонтеров Нижнетагильского отделения Свердловского областного медицинского колледжа за помощь в организации экскурсии.

IMG_1879.JPG

К сожалению, безоблачная и  жаркая погода, которая продолжает радовать тагильчан и гостей города на протяжении всего мая, не позволила пройти весь маршрут и привлечь большее количество участников. Поэтому Центр развития туризма в дальнейшем намерен проводить бесплатные экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Заявки на проведение экскурсии принимаются на электронную почту turizmnt@mail.ru и по телефону 8-800-30-22-765.


Инфотур для коллег из Каменска-Уральского
Важен твой голос!

Возврат к списку