Новости

Инфотур для коллег из Каменска-Уральского

25.05.2021

Для делегации Каменска-Уральского Центра развития туризма 22 мая был организован инфотур по наиболее привлекательным туристическим объектам Нижнего Тагила. Мероприятие было организовано Центром развития туризма Нижнего Тагила в рамках проведения городского событийного мероприятия – 5-го народного фестиваля «Тагильский калейдоскоп».

Коллеги и друзья из ЦРТ Каменска-Уральского приняли активное участие в V Народном фестивале «Тагильский калейдоскоп», организовав ярмарку талантливейших каменских ремесленников и информационную стойку, где гости фестиваля смогли принять участие в интерактивной программе «Карта, пушка, два стола», познакомиться с главными достопримечательностями колокольной столицы Урала, узнать о каменских космонавтах и звёздах мотогонок на льду – неоднократных Чемпионах мира, Европы и России.

EmptyName.jpg

Первым объектом для посещения стал комплекс трамплинов на горе Долгой, о котором знают не только в регионе, но и далеко за его пределами. Это неслучайно, ведь «Аист» признан международной федерацией FIS, как один из лучших и современных спортивных объектов в мире. Сюда съезжаются посмотреть на летающих лыжников во время соревнований со всего мира. А гостям в рамках инфотура повезло ещё и самим подняться на вершину трамплина K120.

XNGxqvr36Bo.jpg

Y7FxRZ-wQ-g.jpg

Вторым объектом стал круглогодичный туристический комплекс «Гора Белая» с развитой инфраструктурой. На подъемнике гостей подняли на смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на Уральские горы, и провели по оборудованной экологической тропе «Южная вершина».

AUNHHVXSg18.jpg

Каменские специалисты смогли оценить проделанную работу, реализованную в рамках развития территории кластера «Гора Белая», которая объединяет природные достопримечательности и населённые пункты от горы Белой до реки Чусовой. Планируется, что к 2028 году туристический кластер «Гора Белая» станет центром туризма на Среднем Урале и будет привлекать гостей из других регионов.

LfbhM35ueMo.jpg

Прогулка завершилась на обновлённой в 2015 году набережной «Тагильская лагуна». Набережная Тагильского пруда привлекает внимание туристов комфортными дорожками, спусками к воде и смотровыми площадками, покрытыми светлым гранитом, и, конечно, разнообразием игровых и спортивных площадок.

В этот же день для каменских мастеров и сотрудников центра развития туризма Каменского Центра туризма состоялась обзорная экскурсия по центральной части города. Гостей провели от памятника изобретателям первого паровоза Черепановым до Лисьей горы с тагильской «Эйфелевой башней» на вершине. Кроме того, мастера-участники фестиваля «Тагильский калейдоскоп» не удержались, и тоже отправились в самостоятельное путешествие по «Малахитовой линии», прихватив на стойке Центра туризма НТ путеводитель популярного городского маршрута.

DSCF8988.JPG

DSCF9023.JPG

23 мая представителей Каменска-Уральского также ждала насыщенная программа. Первым делом они посетили «Арт-резиденцию» в посёлке Черноисточинск. Творческое пространство в здании бывшего завода Демидовых за короткий срок своего существования стало средоточием культурных мероприятий и творческих людей. Здесь же гостей пригласили в первый и единственный музей наличников в России «Вычурны балясины».

HZ7jyQX9Dq8.jpg

ziD7qEtYVqg.jpg

Черноисточинская «Арт-резиденция» стала отправной точкой для создания в Нижнем Тагиле креативного кластера на базе бывшего училища «Самородок». Уже в сентябре «Самородок» станет одной из площадок 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Арт-пространство сможет создать новые возможности для Межмуниципального сотрудничества между Нижнем Тагилом и Каменск-Уральским, объединив туристический потенциал городов.

По пути к мараловой ферме в посёлок «Висим» экскурсанты отметились фотографированием около знаменитого обелиска «Европа-Азия». А обаятельные животные на ферме покорили сердца иногородних гостей и с удовольствием приняли участие в совместной фотосессии.

PRtR2YuiM8Y.jpg


Места памяти для тагильчан
«Малахитовая линия» – рекомендовано для людей с ограниченными возможностями здоровья

Возврат к списку