Новости

VR-музей народных промыслов принял гостей

17.05.2021

15 мая состоялась самая ожидаемая акция «Ночь музеев». Нижнетагильский музей изобразительных искусств на нескольких площадках принимал гостей. Привычный оффлайн формат мероприятия порадовал многих ценителей прекрасного – гостям были предложены различные спектакли, концерты классической музыки, чикагского блюза и техасского блюз-рока.

Музей изобразительных искусств предоставил свою площадку для современного культурного проекта Центра развития туризма Нижнего Тагила – VR-музея народных художественных промыслов. Благодаря современным технологиям экспонаты ожили в буквальном смысле этого слова.

С 18 до 22 часов для посетителей были открыты 4 мастерские, отражающие основные виды промыслов, местом бытования которых является Нижний Тагил. Достаточно было посетителю надеть VR-шлем и он погружался в виртуальную реальность. Тут и берестяные туески, и расписные подносы, кованые шедевры и предметы камнерезного искусства.

Гости смогли не только увидеть экспонаты в формате 360°, но и узнать интереснейшие факты об истории и современности тагильских народных художественных промыслов, прикоснувшись к интерактивному экрану в любом зале и посмотрев ролик. Промышленная галерея «рассказала» об индустриальном и культурном наследии города.

Порядка 40 человек смогли побывать в мире виртуальной реальности и познакомиться с выдающимися работами тагильских мастеров. Новый формат пришёлся по душе как взрослым, так и детям.


В экопарке поселились мамонты
По стопам предпринимателей Демидовых

Возврат к списку