Новости

По стопам предпринимателей Демидовых

14.05.2021
В рамках Всероссийского конкурса среди ВУЗов по истории предпринимательства в Нижнем Тагиле прошла обзорная экскурсия по городу «Наследие Демидовых в Нижнем Тагиле» для 130 учащихся екатеринбургских высших учебных заведений. С историей и современностью Тагила знакомились студенты и преподаватели Уральского федерального университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина, Уральского государственного педагогического университета и Уральского государственного лесотехнического университета. 

Нижний тагил 12.05.21 180.jpg

Целью такой экскурсии было знакомство с наследием знаменитых предпринимателей и заводчиков Демидовых, внесших огромный вклад не только в развитие черной металлургии на Урале и в России, но и способствовавших социальному и урбанистическому развитию городов и территорий Урала. Семь поколений этой фамилии владели и руководили уральскими заводами, славились как меценаты и оказали влияние на развитие всего региона. До революции 1917 г. Нижний Тагил развивался благодаря этим и многим другим купцам и промышленникам. 

Первым пунктом в Нижнем Тагиле учащиеся посетили центр «Мой бизнес», организатора визита учащихся в Нижний Тагил. Здесь состоялась встреча с тагильским краеведом и «потомственным» предпринимателем Алексеем Хлопотовым. Он рассказал о нескольких династиях тагильских купцов и уникальности уральского менталитета. 

Нижний тагил 12.05.21 029.jpg

Знакомство с Нижним Тагилом и демидовским наследием продолжилось обзорной экскурсией по городу, организованной Центром туризма Нижнего Тагила. Участники прошлись по главному пешеходному маршруту Нижнего Тагила «Малахитовая линия», познакомились с объектами Музейной зоны в районе Историко-краеведческого музея и совершили подъем на вершину Лисьей горы

Нижний тагил 12.05.21 159.jpg

Нижний тагил 12.05.21 137.jpg

Нижний тагил 12.05.21 197.jpg




VR-музей народных промыслов принял гостей
Открой тайны Лисьей горы!

Возврат к списку