Новости

Висимо-Уткинск – место с великим прошлым и большим будущим

03.05.2021

1 мая участники Екатеринбургского клуба каякинга во главе с руководителем клуба Станиславов Клинюком покорили Висимо-Уткинский водопад. Действо было не только зрелищным и захватывающим, но и заставило поволноваться за безопасность его участников.

 IrRyLvcgL50.jpg

2DRRR7BSwnU.jpg

По словам команды, для каякеров Висимо-Уткинский водопад не является крайне опасным объектом, а вот для пассажиров двухместных катамаранов спуск с верхнего уровня – задачка со звездочкой. Двумя неделями ранее на водопаде прошла тренировка секции водного туризма клуба туристов «Азимут» под руководством Виктора Величкова. Новички обкатывали нижнюю часть водопада, и лишь самые опытные водники прошли верхний 5-метровый слив, образующий коварные закусывающие бочки.

Видео клуба туристов «Азимут»

В этом году к Висимо-Уткинскому водопаду приковано не только внимание представителей водного спорта, но и городских властей. В Администрации Нижнего Тагила продолжается работа над эскизным проектом благоустройства территории Висимо-Уткинского водопада и преобразованием его в место досуга для местных жителей и туристов. Знаковым является тот факт, что в этом году поселок празднует свое 250-летие. Дополняет оптимистичные планы на туристическое будущее поселка тот факт, что он находится на территории кластера «Гора Белая» и станет еще одной точкой притяжения для его гостей.

 9_y1B8s_r8M.jpg

XNn2IUGwxF0.jpg

На прилегающей к территории водопаду задумано расположить фотозону с фигурами Строганова и Демидова, скамьи-качели, автопарковку, вмещающую 6 машин и 3 пассажирских автобуса, высадить кусты сирени и ивы на набережной местного пруда. Основную достопримечательность поселка – пруд с водостоком, превратившимся в красивый водопад, украсят архитектурной подсветкой. На обустроенных смотровых площадках и пешеходном мосту через реку Межевая Утка установят прожекторы направленного света, которые будут подсвечивать падающую с высоты воду.

754a-d017-ad57-7ff3.png

Эскизный проект благоустройства Висимо-Уткинского водопада

С туристической точки зрения, площадка в Висимо-Уткинске имеет отличный потенциал. Она хорошо подойдет для организации событийных мероприятий различной направленности от этнофестивалей до соревнований по каякингу и SUP-прогулок. В проекте учтена вся сопутствующая инфраструктура для проведения массовых гуляний и приема туристических групп: место для размещения сувенирных лавок, магазинов с фермерской продукцией, летних кафе. Для смыслового наполнения территории запланированы wi-fi зоны, QR-коды на информационных щитах, аудиогиды и технологии дополненной реальности.

4572-f972-458c-7b24.png

Эскизный проект благоустройства Висимо-Уткинского водопада

Сегодня здесь только с ревом и пеной бросающиеся с высоты толщи воды (захватывающее зрелище!) и реконструированный в прошлом году мост со свежим асфальтовым покрытием. И пока проектирование нового туристического объекта идет, туристы-водники продолжают обживать этот объект. По словам руководителя Екатеринбургского клуба каякинга Станислава Клинюка, это отличное место для проведения разного рода соревнований и вообще семейного отдыха. «Мы уже не в первый раз ездим на этот водопад, нам тут нравится. В первых числах мая мы здесь частые гости, с начала двухтысячных годов. Сегодня мы тут с друзьями и их детьми, поэтому приехали не только ради экстрима. Посетили мараловую ферму в Висиме, на очереди другие туристические достопримечательности», – рассказывает Стас центру развития туризма города Нижний Тагил.

H_RCAvN4X7Y.jpg  

Примечательно, что эта встреча состоялась практически в годовщину исторической даты. 3 мая 1946 года в размытой вешними водами плотине Висимо-Уткинского завода был найден запаянный металлический цилиндр с документами и чертежами, датированными серединой XIX века. Капсула времени содержала в себе послание к потомкам, а также массу интересных документов, отражавших положение дел на демидовских заводах. Среди найденных документов были карты лесных заводских дач, «Статистическая ведомость», «Штат служащих», «Роспись о магазинных ценах», планы завода и плотины, чертежи заводских устройств и машин и прочие артефакты.

    

Это все значит, что у места великое прошлое и большое будущее. Уже в следующем году планируется обустройство прилегающей к Висимо-Уткинскому водопаду территории, и поселок заживет новой жизнью, с планами на открытие гостиниц и кафе, секции водного туризма для детей и новых достопримечательностей.


Отдых, сплав, май!
В проект новой набережной «Тагильская лагуна» внесут изменения

Возврат к списку