Новости

Тагильчане – призёры фестиваля Stroganov Fest 2020

06.04.2021

В Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова состоялся фестиваль Stroganov Fest 2020. На него съехались участники из 85 регионов страны, в том числе от Нижнетагильского колледжа приняли участие студенты отделений прикладного искусства и графического дизайна.

В течение 5 дней ребята проходили внутрикомандное творческое и проектное обучение. Каждый день программа чередовалась лекциями и практическими занятиями. Студенты перенимали опыт у экспертов, особенно полезными стали посещения мастер-классов по анатомии, академическому рисунку и прототипированию (работа с 3D-сканерами). Для участников были организованы экскурсии на фабрики и в музеи. Но главным событием фестиваля стал хакатон, в котором участвовали сразу 300 человек.

Фото: Оксана Ларина

Хакатон представляет собой марафона для дизайнеров, где команда должна выполнить задание в течение короткого времени, обращаясь за помощью к различным специалистам внутри группы. Для работы важна слаженность в команде и скорость выполнения задания, в чём тагильские студенты показали себя на высоком уровне.

За 6 часов работы ребята должны были разработать идею дизайн-проекта на тему 100-летнего юбилея школы ВХУТЕМАС и реализовать его в виде пространственной инсталляции. Не всем командам удалось закончить задание, но 4 проекта студентов Нижнетагильского колледжа – «Путь к вершине», «Индустриальная сеть», «Ступени авангарда» и «Солнце авангарда» – заняли призовые места. Студенты получили дипломы лауреатов от 1 до 3 степени за свои объёмно-пространственные композиции.

Фото: Оксана Ларина

Фестиваль обладает такой ценностью, как профориентационность для студентов. Взгляд изнутри на работу производств и в мастерских Строгановки позволил ребятам понять, что им эта сфера интересна и они готовы развиваться в ней дальше.


По материалам АН «Между строк»



Большая уральская презентация
Покори Лисью гору

Возврат к списку