Новости

«Синяя птица» пролетела над городом

22.03.2021
20-21 марта комплекс трамплинов «Аист» на горе Долгой стал местом проведения международных соревнований – этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин – русского турне «Синяя птица». Подобные соревнования тагильский трамплинный комплекс принимает в России наравне с городом Чайковским в Пермском крае с 2019 года. 

K_uup4tOYFk.jpg

Фото: Евгений Вотинцев

В тагильских этапах приняли участие более 50 спортсменок из 14 стран. В борьбу за победу вступили спортсменки из Австрии, Германии, Чехии, Франции, Японии, Румынии, Финляндии, Польши, Словении, Норвегии, США, Швеции, Канады и России. Россия получила расширенную квоту на участие, поэтому на трамплины поднялись 10 представительниц отечественной сборной. Две из них – летающие лыжницы из Нижнего Тагила – Алина Бородина и Кристина Прокопьева.

NTG_1402.jpg

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и Кристина Прокопьева. Фото: Илья Колесов

В первый соревновательный день лучшей в квалификации стала Даниэла Ирашко-Штольц из Австрии, но повторить этот успех в основных соревнованиях она не смогла. Сто очков и победу получила ее соотечественница Марита Крамер. Ровно восемь баллов ей уступила Сара Таканаси из Японии, еще шесть проиграла словенка Ника Крижнар и заняла третью ступень пьедестала. 

DSC_9320.jpg

Фото: Илья Колесов

Победительница первого соревновательного дня Марита Крамер и во второй день заявилась на победу, уверенно выиграв квалификацию. Автрийка стала лучшей и в основных соревнованиях, опередив всех соперниц более чем на 10 баллов. Второе место заняла Ника Крижнар из Словении, тройку замкнула японка Сара Таканаси. 

QOpIYlZQ_0w.jpg

Фото: Евгений Вотинцев

Примечательно, что соревнования в Нижнем Тагиле – единственный этап в этом сезоне, где старты были проведены при поддержке зрителей, находящихся непосредственно на арене. Согласно санитарным нормам на трибунах было разрешено присутствовать не более чем тысяче болельщиков, однако, это не помешало создать праздничную атмосферу и показать мощную поддержку спортсменкам из России и других стран. 

42ur9ER4GI8.jpg

Фото: Евгений Вотинцев

В течение обоих соревновательных дней Центр развития туризма Нижнего Тагила организовал для гостей и участников «Синей птицы» стойку с информацией о туристических возможностях Нижнего Тагила, его главных достопримечательностях и особой гордости – народных художественных промыслах. Гости с удовольствием знакомились с экскурсионными маршрутами по городу и его окрестностям, узнавали о мастерских народных промыслов Тагила, забирали на память карманные календарики с тематикой народных промыслов. Особенно был отмечен Календарь событий Нижнего Тагила в 2021 году, в котором собраны самые яркие туристические, спортивные и культурные мероприятия города. 

SE5YOwEKczo.jpg

t4qcZvU2t1k.jpg

Соревновательную эстафету у Нижнего Тагила принимает Чайковский, где и завершится сезон «Синей птицы» 2020/21. 





Туристический митап
«Интурмаркет 2021»: день благотворительности

Возврат к списку