Новости

Постановки тагильских театров – в афише фестиваля «Браво!»

16.02.2021

Эксперты Свердловского областного конкурса театральных работ и фестиваля «Браво!» подвели итоги своей работы и определили список спектаклей, вошедших в основную афишу. В афишу главного театрального форума Среднего Урала попали 17 постановок от 15 театров Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Новоуральска, Серова, Ирбита, Краснотурьинска.

Среди финалистов – «Мёртвые души» и «Молоко» Нижнетагильского Драматического тетра, а также «Ревизор. Версия 1.2» Нижнетагильского театра кукол.

Фото: Сергей Скоробогатов

Спектакль «Мёртвые души» успел наделать много шума и получить положительные оценки критиков тоже наделал много шума сразу после выхода. В постановке молодого питерского режиссёра Андрея Гончарова герои Гоголя катаются на электросамокате, устраивают дискотеки, используют противогазы для защиты от неприятных запахов и неприятных персонажей, как писала «Афиша МС» ранее.

Спектакль «Ревизор. Версия 1.2» высоко оценили театральные критики. Так Алексей Кокин поздравил Нижнетагильский театр кукол с успехом: «Поздравляем, у вас в театре появился хороший спектакль, мы получили удовольствие. Вы убедили, что выбранные режиссером правила игры, гротеск и оптика, с которой создана история, оправданы и обоснованы»

Критики дали отметили работу актрисы Светланы Калашниковой: «Это работа невероятной сложности, она очень достойно выполнена!», – отметил Алексей Кокин. А Владимир Спешков добавил: «Замечательная актриса, у неё масса достоинств – она и вокалистка, и кукловод, и прекрасна в драматическом амплуа». Также он похвалил работу режиссёра: «Комплимент Юлии Батуриной! Она умеет увлечь самыми безумными замыслами актёров, а актёры верят и работают очень честно, творчески и необычайно интересно».

Эксперты поддержали и песочную анимацию, которой завершается постановка «Ревизор. Версия 1.2.». Эту часть спектакля назвали настоящей графической поэзией, а Нижнетагильский театр кукол похвалили за желание осваивать новые художественные языки. Высокую оценку дали музыкальному, художественному оформлению и слаженной работе команды спектакля.

Ближайшие показы спектакля «Ревизор. Версия 1.2.» 8, 13 и 14 апреля.



Зимние туры от кластера «Гора Белая»
Провожаем зиму в Нижнем Тагиле

Возврат к списку