Новости

Провожаем зиму в Нижнем Тагиле

17.02.2021

Музеи в составе Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» приглашают организованные группы на празднование Масленицы. Ждут гостей три главных площадки в Нижнем Тагиле и одна в поселке Висим.

Историко-технический музей «Дом Черепановых» приглашает 11-13 марта на интерактивное мероприятие «Широкая масленица», где покажут и расскажут, как пить душистый чай вприглядку, внакладку и вприкуску. В процессе весёлых игр посетители узнают об истории празднования Масленицы самые интересные факты.

Музей истории подносного промысла «Дом Худояровых» зовёт всех на мероприятие «Как на масляной неделе» с 10 по 13 марта. В программе принимает участие ансамбль «Соловейка», который увлечёт вслед за собой в яркий шумный хоровод и занимательные игры. Приезжайте, если хотите узнать всё о каждом дне «сырной» недели, нарядить традиционное масленичное дерево, подготовить масленичный поезд, и сделать чучело Масленицы. Не упустите возможность перенестись в Нижний Тагил рубежа XIX и XX веков.

Литературно-музыкальный музей Д.Н.Мамина-Сибиряка в посёлке Висим ждёт в гости на интерактив «Масленица, хороша! Широка её душа!» с 10 по 13 марта. Будет всё по старинным русским обычаям: скоморохи, девица Забава, проводы Зимы и встреча Весны! Можно принять участие в Масленице недалеко от дома, но совершенно другие эмоции возникают, когда приезжаешь в старинную деревню с 300-летней историей. Не пожалейте времени на дорогу, чтобы получить впечатления от настоящей Масленицы в прекрасном Висиме.

Мемориально-литературный музей А.П. Бондина приглашает на «Масленичный переполох» с 10 по 13 марта. Забавный Петрушка никому не даст скучать безобидными шутками, веселыми прибаутками, скороговорками и загадками на празднике с обязательным пузатым самоваром и румяными блинами.

Музеи приглашают провести самый веселый и шумный календарно-обрядовый праздник организованными группами до 20 человек.Предварительная заявка обязательна.



Постановки тагильских театров – в афише фестиваля «Браво!»
Встречаем летающих лыжниц!

Возврат к списку