Новости

«О, Гавана! Транзит…»: от Москвы до Владивостока

02.02.2021

В музее изобразительных искусств Нижнего Тагила готовятся к открытию выставки «О, Гавана! Транзит…», посвящённой 500-летию столицы Кубы Гаваны. Этот проект путешествует по городам России, Нижний Тагил стал одним из семнадцати городов, где побывает масштабная выставка. Завершится тур во Владивостоке в сентябре 2020 года, а часть экспозиции покажут в столице Гаваны уже в мае 2021 года.  

Выставка «О, Гавана! Транзит…» – художественно-просветительский проект, организованный Отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств и «Бюро творческих экспедиций». Первая выставка была показана в Москве в залах Музея современной истории России. Затем экспозиция отправилась в путешествие по стране от музея к музею – по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку.

На выставке будет представлено 150 произведений, созданных советскими и российскими художниками во время их поездок на Остров Свободы. Темы произведений разнообразны: от пафоса революции до кубинских пейзажей и карнавала, от портретов выдающихся деятелей Кубы до скульптурной композиции, запечатлевшей встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, проходившую в 2016 году в одном из залов гаванского аэропорта имени Хосе Марти.

Экспозицию открывают полотна знаменитого русского баталиста, исследователя Василия Верещагина, который написал более 60 произведений в ходе творческих экспедиций на Кубу. Среди других участников выставки – академики Российской академии художеств Пётр Оссовский и Виктор Иванов, создавшие галерею образов лидеров Кубинской революции. Также тагильчане увидят работы Бориса Коржевского, Павла Судакова, Владимира Переяславца, Георгия Поплавского, Льва Кербеля и других талантливых российских художников. 

Выставка «О, Гавана! Транзит…» откроется 5 февраля в 16:00 и будет работать до 7 марта в Нижнетагильском музее изобразительных искусств по адресу: ул. Уральская, 7.


Стартовала регистрация на лыжную гонку «Лыжня России-2021»
Стартовал приём заявок на «PROбренд – 2021»

Возврат к списку