Новости

Больше интересных маршрутов!

13.06.2023

Команда 2ГИС обновила подборку #ПошлиГулять новыми экологическими маршрутами на территории туристического кластера «Гора Белая». 13 маршрутов объединили интересные места в пригороде Нижнего Тагила: селе Висим, посёлке Уралец, деревнях Усть-Утка, Баронская и других.

Почувствовать дыхание краснокнижного леса, услышать шум вековых деревьев, остаться один на один со звенящей тишиной помогут четыре маршрута в районе горы Белой и природного парка «Река Чусовая» – «Авроринская тропа», «Долина Родников», «Южная вершина» и «Баронская петля».


Фото: ГАУ СО «ГК «Гора Белая»

Вплоть до середины осени у туристов есть возможность пройти по тропе «Легенды Оленьего камня» в деревне Ёква. Туристический маршрут на 5 километров ведёт от деревни до самого камня и обратно. Необязательно проходить сразу весь путь, можно сделать несколько остановок для отдыха.

Другое живописное место откроется в процессе прохождения эко-тропы «Висим – гора Кокурникова». Гуляя по маршруту, туристы смогут посетить два музея и плотину Висимо-Шахтинского завода. Тропа имеет низкий уровень сложности, на ней встречается уклон, который не относится к крутым, поэтому её легко пройти даже неподготовленным путешественникам. Можно неспеша идти и полностью погрузиться в наслаждение дикой природой.


Фото: ГАУ СО «ГК «Гора Белая»

Ещё один маршрут «Радужный Урал», который растянулся на 44 километра и включает посещение Нижнего Тагила, покажет красоты трёх населённых пунктов, сохранивших свой исторический вид, а также позволит насладиться видами на карьеры, пруды и уральский лес. Основная часть пути пролегает по бывшей узкоколейной дороге. Маршрут рекомендуется проходить на велосипеде, квадроцикле или снегоходе.

На карты нанесены не только сами маршруты, но и его описания. Чтобы найти нужную тропу, необходимо ввести в строке поиска название маршрута или хештег #пошлигулять. Свежая мобильная версия справочника уже доступна для пользователей.

Напомним, в Свердловской области частично снят запрет на посещение особо охраняемых природных территорий. С 6 июня находиться в природных парках разрешается группам в сопровождении экскурсовода и сотрудника парка.

#ПОШЛИ_ГУЛЯТЬ


Тагильский дрифт уже близко
Здравствуй, Нижний Тагил!

Возврат к списку