Новости

Здравствуй, Россия!

08.06.2023
7 июня в Нижний Тагил с визитом приехала делегация молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Все они – участники программы Россотрудничества «Здравствуй, Россия!». В состав делегации вошли талантливые школьники из шести стран, изучающие русский язык – Абхазии, Беларуси, Германии, Сербии, Узбекистана и Южной Осетии.

kVUof40G9E4.jpg

Фото: Россотрудничество 

Знакомство с Нижним Тагилом началось с обзорной экскурсии по Нижнему Тагилу. Делегаты побывали на центральной площади города – Театральной, проехали по главному городскому проспекту Нижнего Тагила, Ленина, познакомились с историей и современностью второго по значимости города в Свердловской области. 

Несмотря на дождливую погоду, молодые соотечественники с большим энтузиазмом поднялись на вершину Лисьей горы и сделали множество памятных фотографий с одной из главных достопримечательностей Нижнего Тагила. 

IMG_0862.JPG

Фото: Ирина Кислицына, Центр туризма НТ

IMG_0869.JPG

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Последним пунктом экскурсионной программы гостей стало посещение объектов музея-заповедника «Горнозаводской Урал»: делегаты побывали на территории Эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод» и познакомились с экспозицией Историко-краеведческого музея

IMG_0861.JPG

Фото: Ирина Кислицына, Центр туризма НТ

Каждый год по программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!» на свою историческую родину приезжают не менее 700 детей соотечественников со всего мира. Для молодежи, посещающей Свердловскую область, приготовлена разнообразная программа: гости не только посетят главные уральские достопримечательности, но и познакомятся с культурной и театральной жизнью столицы Среднего Урала, а также посетят несколько высших учебных заведений Екатеринбурга. 


Лисья гора примет слёт юных туристов
Праздник для всей страны

Возврат к списку