Новости

Сезон экскурсий открыт

04.03.2024

29 февраля учащиеся 85 школы отправились в путешествие на экскурсионном автобусе от Центра туризма НТ. Ребята посетили Дзержинский район города, имеющий свою особенную историю и вложивший не малозначимый вклад в развитие Нижнего Тагила.

0630e07d-108e-4dc9-8088-5a66ae1f682b.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Ученики начали свое знакомство с Вагонкой, на предзаводской площади, расположившейся у центральной проходной «Уралвагонзавода». Один из самых масштабных промышленных заводов положил начало строительству нового района в городе и особой странице истории не только Нижнего Тагила, но и страны. Ребята посетили памятник знаменитому танку Т-34 и узнали историю его возникновения, какую роль он сыграл в Великой Отечественной войне. Также учащиеся познакомились с храмом Святого Дмитрия Донского, расположившегося неподалеку от танка.

Ребята смогли сравнить, как выглядит Пионерский сквер на сегодняшний день и каким был в 50-х годах ХХ века. Зона отдыха и прогулок сохранила парковые скульптуры, а также был восстановлен фонтан с лягушками из латуни по подобию того, который был в советское время.

f9a69bcc-ccb0-4988-a483-b7a6ddac30a7.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Учащиеся узнали историю появления в Нижнем Тагиле площадей Танкостроителям и Славы. Школьники посетили лесопарк «Пихтовые горы», возле которого расположен памятник танкостроителям – легендарный танк Т-72, познакомились с обновленными современными скульптурами парковой зоны, увидели вторую в городе ротонду, установленную на смотровой площадке.


На Белой сошла лавина!
Субсидии на реализацию туристических объектов

Возврат к списку