Новости

Вся история города по Малахитовой линии

01.12.2023

30 ноября гости инклюзивного фестиваля «Добру откроются сердца» в рамках проекта «Мир на ладони» посетили историческую экскурсию по Нижнему Тагилу, которую для них организовал Центр туризма НТ. Экскурсанты прибыли из Тюмени, Салехарда и Красноуфимска.

Прогуливаясь по Малахитовой линии, экскурсанты познакомились с памятниками Нижнего Тагила. Экскурсовод Центра туризма НТ рассказала гостям о известных изобретателях Е.А. и М.Е. Черепановых и их первом в России паровозе. Большое место в истории основания города являются Демидовы, которые также не остались без внимания у девушек.

76cf170b-4db9-4627-8691-2a88f6ad7e18.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Многогранность истории Нижнего Тагила и зданий, построенных в разные периоды очень понравились гостям. Одной из самых красивых построек города является Драматический театр, расположившийся в самом центре города. Гости познакомились и со скверами: Театральный, Пионерский, Комсомольский. Интересным фактом стала «Базарная площадь», расположенная по улице Ленина, которая ранее называлась Александровской.

63e9e417-0863-4190-bec9-9e0c77dda663.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Гости были впечатлены эко-индустриальным парком «Старый демидовский завод» – единственный в России завод-музей индустриальной культуры. На территории памятника горнозаводской промышленности сохранились доменные и мартеновские печи, мостовой кран, водонапорная башня и многое другое.

Экскурсанты познакомились с визитной карточкой Нижнего Тагила – Лисьегорская башня. Один из самых маленьких памятников России расположен на Лисье горе. Его площадь составляет всего лишь 9 квадратных метров.

Гости узнали историю города, его появления и роль в истории России.

 


Обзорная экскурсия для всех возрастов
«Солнечный город» Евпатория приглашает!

Возврат к списку