Новости

Об истории милиции в Нижнем Тагиле

29.09.2023

28 сентября состоялась очередная автобусная экскурсия для сотрудников МУ МВД России «Нижнетагильское».

Началом экскурсии стал новый монумент, располагающийся в сквере перед главным зданием межмуниципального управления МВД «Нижнетагильское» – обелиск сотрудникам правоохранительных служб, органов государственной безопасности, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

de4ef39a-3fb8-4421-a639-e92857713dca.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

Далее по маршрут экскурсанты отправились на Театральную площадь, где прогулялись около памятника, посвящённого изобретателям Е.А. и М.Е. Черепановым и спустились по Театральному скверу к центральной набережной. Сотрудники полюбовались видами городской набережной и узнали в честь кого названа ул. Горошникова. Напомним, что Горошников Иосиф Матвеевич – полковник милиции, зам. Начальника УВД города Нижнего Тагила. Погиб 18 ноября 1972 года при задержании вооруженного преступника и посмертно награжден орденом Красной Звезды.

36fc2413-6150-4ebb-abb5-f0078732b25c.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

Обзорная экскурсия продолжилась на «Тагильской лагуне – 2», сотрудники полюбовались горами и познакомились с их историей, после чего проложили свой маршрут на Луганский мост. Заехав в район Гальяно-Горбуновский массив экскурсовод Центра туризма рассказала про его историю образования и о месте рождения меди в местных горах.

Завершением обзорной экскурсии стал дом номер пять на улице Огаркова – первое здание милиции в Нижнем Тагиле.


Праздничная экскурсия
Нижний Тагил на выставке EXPOTRAVEL – 2023

Возврат к списку