Новости

Кто живёт на «Тагильской лагуне»?

24.07.2023
22 июля состоялась вторая бесплатная городская экскурсия от Центра развития туризма города Нижний Тагил. В этот раз она была посвящена «обитателям» набережной Тагильского пруда – скульптурам из железа и камня, расположившимся по всей территории набережной. 

HFuT8Z1v4dA.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ 

Познакомиться с жителями «Тагильской лагуны» собрались 42 любителя пеших экскурсий, тагильчане и жители других городов Свердловской области. Некоторые из них приехали в Нижний Тагил специально для участия в познавательном путешествии. 

Экскурсия стартовала от скульптуры первого паровоза в России, установленной у отеля «Demidov Plaza». Здесь участники узнали, что изобретатели первого в России паровоза жили в Нижнем Тагиле и внесли своими открытиями огромный вклад в развитие и бесперебойную работу демидовских заводов. 

LIrwc52ivIc.jpg

NJEpsrsylaM.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ 

По ходу пешей прогулки экскурсанты знакомились с разными скульптурами, установленными на набережной. Все они поселились на берегу Тагильского пруда после I симпозиума городской скульптуры, который прошел в Нижнем Тагиле как раз накануне открытия обновленной «Тагильской лагуны». Участники экскурсии также узнали историю тагильской улицы Горошникова, вдоль которой расположилась городская набережная. 

7LMY035qIxU.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ 

Завершилось путешествие у светомузыкального фонтана, который также имеет свою богатую историю и несколько преобразований. Свой конечный вид знаменитый центральный фонтан получил в 2013 году в результате реконструкции Театрального сквера. 

pE-Bp_FBlFQ.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ

Рассказ экскурсовода каждый участник мог слышать с помощью специальной туристической аудиосистемы. Экскурсанты отметили, что с наушниками, в которых можно слушать экскурсию, делает такую прогулку еще интереснее и удобнее для участников, которые отстали от группы или захотели сделать памятные фотографии. 

Благодарим всех участников экскурсии за проявленный интерес к истории Нижнего Тагила и активном участии в проектах Центра туризма НТ! 

Для гостей и участников промышленной выставки
Фестиваль камня «Самоцветная сторона»

Возврат к списку