Новости

«Профессионалы» в организации экскурсионных услуг

24.04.2023

С 17 по 21 апреля на базе профессионального колледжа им. Н. А. Демидова в Нижнем Тагиле состоялся первый региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2023» среди юниоров в компетенции «Организация экскурсионных услуг».

Участие в Чемпионате дало участникам возможность показать уровень сформированности профессиональной компетентности по выбранной специальности. Система оценивания знаний, умений, навыков участников проводилась на уровне международных стандартов.

В Чемпионате принимали участие ученики школ №32, 66, 39, 71 и Политехнической гимназии. Заявки были поданы от пятерых участников, но закончить соревнование смогли четыре юниора. Всего было пройдено три модуля.

Фото: сайт ГАПОУ СО «НТГПК им. Н. А. Демидова»

В первом модуле предлагалось разработать аудиогид по местам, связанным с музыкальной жизнью Екатеринбурга. Такого аудиогида до сих пор нет, а ведь Екатеринбург тесно связан с музыкой: первые филармония, консерватория, музыкальные салоны и клубы от классики до рока. А ведь столица Урала отмечает в этом году своё 300-летие.

Второй модуль включал разработку экскурсии по экспозиции, посвящённую предметам быта жителей Горнозаводского округа 19-20 веков. Третий модуль предполагал разработку мультимедийного оборудования для придания интерактивности экспозиции «Туристские бренды Свердловской области».


Фото: сайт ГАПОУ СО «НТГПК им. Н. А. Демидова»

Задания требовали от конкурсантов умения использовать современные технологии сбора, обработки и анализа информации в сфере туризма.

Участников оценивало жюри, в составе которого были: главный эксперт Юлия Алексеевна Пирожкова, заведующая Кафедрой туризма и архивоведения Свердловского областного педагогического колледжа, эксперты-наставники участников и индустриальный эксперт от Центра развития туризма Нижнего Тагила.

Результаты Чемпионата будут опубликованы на официальном сайте Нижнетагильского профессионального колледжа им. Н. А. Демидова в разделе «Чемпионат Профессионалы». 



Рельсами Победы
«Золотой ключик» подвёл итоги

Возврат к списку