Новости

Старый завод оживёт

20.04.2023
18-19 апреля в Нижнем Тагиле прошла вторая по счету стратегическая сессия, посвященная обсуждению проекта реновации территории Эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод»

Эксперты из различных отраслей, музейщики, представители разных производств ЕВРАЗ НТМК и администрации Нижнего Тагила, туристические компании из Екатеринбурга, краеведы, а также подрядные организации, разрабатывающие проект «оживления» завода, в течение двух дней обсуждали будущее единственного в России такого объекта индустриального туризма, делились опытом и идеями, строили планы и определяли рабочие группы.

photo_2023-04-19_11-10-15.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ 

Первый день проектной сессии стартовал с технической экскурсии по территории музея-завода. Участники ознакомились с производственными цехами, зданиями и сооружениями, сохранившимися в составе Эко-индустриального технопарка, отметили наиболее интересные и ключевые точки территории. 

Обсуждение продолжилось в конференц-зале отеля «Demidov Plaza», где представители подрядчиков, привлеченных к реализации проекта, представили участникам свои идеи, а также информационные материалы, которые удалось собрать во время прошлых встреч и специального опроса, запущенного на сайте проекта. 

Второй день интенсивной проектной сессии завершился обзорной экскурсией по городу от Центра туризма Нижнего Тагила. Главными участниками путешествия стали представители подрядных организаций из Москвы и Санкт-Петербурга. Экскурсанты познакомились с главными достопримечательностями Нижнего Тагила, его историей и современным развитием. Завершилось путешествие посещением смотровой площадки Высокогорского карьера, ключевого места для истории Нижнего Тагила. Именно отсюда, с горы Высокой, началась легендарная история Города Трудовой доблести Нижнего Тагила. 

uVwl8I9yBP8.jpg

77qfTVH_BQs.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ






Новые впечатления о родном городе
Всероссийское голосование

Возврат к списку