Новости

Весення фантазия уральских мастеров

22.03.2023

Свердловская область впервые приняла участие в крупной Выставке народных художественных промыслов и ремёсел России «Ладья. Весенняя фантазия – 2023», которая прошла с 1 по 5 марта в Москве. Коллективный стенд региона украшали работы мастеров из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Алапаевского и Невьянского городских округов.

В экспозиции широко были представлены характерные для Урала промыслы: кузнечное дело, камнерезное и ювелирное искусство, лаковая роспись по металлу, изделия из бересты, лозы и дерева. Такое разнообразие народного искусства привлекло почётных гостей мероприятия – послов и дипломатов из Филиппин, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Камбоджи, Индонезии и других стран АСЕАН.

Фото: группа ВКонтакте Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства

Самобытность Нижнего Тагила представляли известные бренды «Тагильский поднос» Андрея Васильева и «Тагильская фарфоровая мастерская» Натальи Бисеровой, мастера лаковой росписи по металлу Надежда Маслихова и Наталья Прудникова. Впервые в выставки приняла участие мастер по художественной керамике Елена Прошко. Она представила свистульки, колокольчики, окарины, погремушки, выполненные из красной глины с использованием приёмов традиционной ручной лепки и декоративной проработки.

Объединенный стенд мастеров и предприятий народных промыслов региона по итогам конкурса вновь получил диплом и первое место за лучшее художественное оформление. Стенд был выполнен в виде улицы мастеров с использованием мотивов традиционной тагильской лаковой росписи по металлу.

Участие мастеров региона было организовано Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства при содействии Министерства инвестиций и развития Свердловской области.


Фото: группа ВКонтакте Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства



Новые автобусные путешествия
Звёзды детской эстрады приедут в Нижний Тагил

Возврат к списку