Новости

В Усть-Утке встретили Масленицу

27.02.2023

25 февраля жители села Сулём и поселка Ёква широко праздновали Масленицу на Демидовской пристани в деревне Усть-Утка. В солнечный день гостей встречали нарядно одетая Масленица, весёлые скоморохи и блины с пылу с жару.


Фото: паблик в ВКонтакте Природный парк Река Чусовая

Праздник начался с веселых народных песен, танцев и конкурсов, проводимых сотрудниками Досугового Центра «Урал». Все смогли вдоволь натанцеваться, поводить хороводы, пройти веревочкой в «ворота счастья», загадав желание. А затем народные игры вконец развеселили толпу. Поиграли в игру «Гори, гори ясно, чтобы не погасло», походили на ходулях, погоняли хоккейную шайбу, скатались на тазиках. А русские забавы командами с коромыслом привели в восторг детей. И канат тянуть было не скучно.


Фото: паблик в ВКонтакте Природный парк Река Чусовая

По традиции участники главного праздника весны посоревновались в масленичном конкурсе на самые вкусные блины В качестве сладких сувениров участники гуляний приобретали расписные пряники из деревни Баронская. Кульминацией стало традиционное взятие снежной горы как символа победы весны над зимой и сжигание чучела Масленицы.



Нижний Тагил Булата Окуджавы
Взглянуть на город по-новому

Возврат к списку