Новости

Секреты берестяного ремесла

27.02.2023

Тагильчан и гостей города приглашают на творческую встречу с известным тагильским мастером берестяного дела Сергеем Коротченей. У ценителей народного искусства появилась возможность встретиться с обладателем званий «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» и «Народный мастер России» и пообщаться с ним о старинном ремесле.


Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Сергей Коротченя принял участие более чем в 100 выставках и публичных мероприятиях, прославив Средний Урал во многих регионах России и странах СНГ, являетеся экспонентом 13 персональных выставок, в том числе в Качканаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Владимире. Кроме того, мастер является основателем первого на Урале музея бересты «Солнечная береста», экспозиция которого включает более ста предметов из бересты.

Творческие встречи с художником пройдут в Нижнетагильском музее изобразительных искусств. Они продолжат цикл мероприятий, посвященных 80-летию Нижнетагильского отделения Союза художников России.

Мастер пообщается с гостями о берестяных изделиях с уральским орнаментом и технологиях промысла, о красоте и особенностях природного материала и проведёт мастер-класс. Встречи запланированы на 2 и 9 марта.


Фото: Валерия Лошкарева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Напомним, в Центральной городской библиотеке с января 2022 года в рамках клуба «Добрые встречи» для всех желающих проходили творческие встречи с мастером, которые были посвящены уральскому орнаменту в современном берестяном творчестве. Участники встреч общались об истории бурачного промысла и об актуальности бересты в наше время.

В Арт-резиденции весело встретили весну
Образовательное путешествие

Возврат к списку