Новости

Открывая родной город

21.02.2023

Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжает знакомить юных тагильчан с историей города и его туристическими достопримечательностями. 20 февраля для учащихся школы № 55 состоялась обзорная автобусная экскурсия. Участники экскурсии познакомились с основными вехами истории города и городским пространством, обновлённым к 300-летию города.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Знакомство началось на Луганском проспекте. Не все участники успели проехать по новому мосту через нижнетагильский пруд, который торжественно открыли на День города. Ребята смогли полюбоваться световыми арками, превращающими мост в привлекательный арт-объект, и островом Любви. Экскурсовод рассказала о красивой версии, почему его так назвали: в честь первой любви некоего юноши и девушки, которые любили кататься рядом на весельной лодке.

Следующим объектом стал экопарк «Муринские пруды». Детям понравились детские аттракционы и уличные тренажеры, они с удовольствием сделали фото около скульптуры изображающей мельника, за основу образа которого взят Семён Мурин. Ребят особенно впечатлил масштаб и современный облик школы города №100.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Далее группа переместилась в исторический центр города, чтобы узнать интересные факты о памятнике танку Т-34, разобраться какая модель паровоза изобретателей Черепановых стоит перед Историко-краеведческим музеем, услышать, что олицетворяют скульптуры на фронтоне Нижнетагильского драматического театра и о создании памятника изобретателям первого паровоза в России.

Завершилась экскурсии у стелы «Город трудовой доблести», где школьникам рассказали о неоценимом вкладе тагильчан в Победу в Великой Отечественной войне.



Скорость, драйв и рёв моторов в Валегином бору
Будущее проекта «Старый Демидовский завод»

Возврат к списку