Новости

Скорость, драйв и рёв моторов в Валегином бору

20.02.2023

18 февраля на трассе в Валегином бору состоялись соревнования на первенство города по мотокроссу, посвященные Дню защитника Отечества. Более 50 спортсменов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верхней Салды, Верхней Пышмы, Заречного, Каменска-Уральского, Магнитогорска, Новоуральска, Серова и поселка Белоярский приняли участие в состязаниях.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В преддверии праздника участников и зрителей порадовали тематической концертной программой. Поклонников скорости и драйва, несмотря на морозную погоду, собралось около 1 000 человек. Среди болельщиков было замечено много молодежи и семейных пар. Зрители горячо болели как за детей – будущих чемпионов, так и за профессионалов в своих классах.

Но больше всех отличились тагильчане. Кирилл Суслин, отстаивающий честь города на всероссийских соревнованиях, занял 1 место в классе 250 куб.см. Тагильчанка София Рякова показала наисильнейший результат в смешанном старте и заняла 1 место в классе «Леди». Её брат Владислав Ряков оказался среди призёров, также на пьедестал взобрались Илья Гусев и Никита Татауров. Всего в соревнованиях приняли участие 13 тагильчан.

IMG_1687.jpg

IMG_1240.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В зрелищных заездах под рёв моторов на треке в 1600м наряду с мастерами спорта участвовали и спортсмены-безразрядники. Всего было 9 классов гонок. Старты формировались в зависимости от возраста гонщика и объема двигателя мотоцикла. Трасса простая, но обладает всеми необходимыми элементами трамплинами, неровностями, поворотами. Погода также благоприятствовала гонщикам: безветренная и несолнечная, снег сухой, что идеально для сцепления мотоцикла с трассой.

На соревнованиях присутствовал Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, в приветственном слове которого прозвучали поздравления с наступающим Днем защитника Отечества, пожелания хорошего настроения и удовольствия от яркого зрелища. 

IMG_1729.jpg

IMG_1806.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

По итогам соревнований лучшими в своём классе стали: 

  • Класс 50 куб.см – Кропачев Арсений (г. Екатеринбург);
  • Класс 65 куб.см – Ивако Лев (г. Екатеринбург) ;
  • Класс 85 куб.см – Эйсмонт Ким (г. Екатеринбург);
  • Класс «Питбайк» – Махаёв Михаил (г. Верхняя Салда);
  • Класс «Леди» – Рякова София (г. Нижний Тагил);
  • Класс 125 куб.см шипы – Алферьев Арсений (г. Каменск-Уральский);
  • Класс 250 куб.см шипы – Суслин Кирилл (г. Нижний Тагил);
  • Класс 250 куб.см (без шипов) – Малых Илья (г. Каменск-Уральский);
  • Класс OPEN – 2 шипы Мусихин Константин (г. Заречный).

Первое значительное соревнование по мотокроссу зимой прошло успешно. Все любители экстремальных видов спорта получили заряд хорошего настроения.



Покорители «Баронской петли»
Открывая родной город

Возврат к списку